Свяжитесь с нами

Статистика по безналичным платежам в Беларуси от MasterCard

11.01.2020 · Время прочтения 4 минуты

MasterCard - технологическая компания, работающая в глобальной индустрии с потребителями, институциональными организациями, правительственными и финансовыми структурами. В своей деятельности компания проводит ряд исследования. Так, в 2019 Mastercard впервые провела исследование MasterIndex в Беларуси. MasterIndex - исследование Mastercard в разных странах, используется для изучения распространенности безналичных расчетов, использования банковских карт и покупательских привычек держателей. По данным исследования, 95% жителей Беларуси банковские карты имеют распространение новых платежных технологий. Беларусы также воодушевляются технологиями биометрии и активно переходят от наличного к безналичному расчету.

Также по результатам исследования стало известно, что больше всего банковских карт в Минской, Витебской и Гродненской областях - почти 100%. В Брестской области - 96%, в Гомельской - 94%, в Могилевской - 83%.В среднем, на каждого жителя в возрасте 25-45 лет приходится по 1,5 карты. Практически у всех они зарплатные - 94%. Кредитные карты есть у 19%. Примерно половина опрошенных платит и наличными, и картой. Только наличными предпочитают 19%, исключительно картами предпочитают полагаться около 30%. Ни разу не пробовали платить картами только 12% пользователей. Только 2% использовать карту исключительно для снятия наличных в банкомате.

Большинство опрошенных иммунно к отказу от наличных. 83% уверены, что все же не готовы избавиться от наличных денег окончательно.

Чаще всего белорусы платят карту в гипермаркетах и ​​аптеках, магазинах (оптики, одежды, обуви, а также супермаркетах рядом с домом). Мужчины чаще рассчитываются по безналу за услуги на автозаправочных станциях, налоги и сборы. Женщины - за покупки в аптеке, магазины оптики, одежды, обуви, парфюмерии и косметики. Востребована и оплата в интернет-магазинах, онлайн-шоппинг. В основном это также покупка одежды и обуви, парфюмерии и косметики для женщин, автомобильных аксессуаров для мужчин. Страница интернет-магазина без приема платежа онлайн сегодня уже не возможна. Как принимать оплату в интернет-магазине, сервис Хуткi Грош ™ подробно рассказывает на своем сайте ?.

Для 60% населения по карте комфортнее оплачивать покупки на сумму от 15 рублей. Даже за самые мелкие из них рассчитываются безналичным способом около 30%. Уже 7% платят только картой и за покупки дороже 100 рублей.

Денежные переводы - популярная безналичная операция. Чаще всего с карты на карту переводят родственникам и друзьям (70%) или же между собственными счетами (42%). При этом большинство переводов с карты на карту оформлено через специальное приложение для смартфона (69%). Веб-сайтом пользуются около 21%, банкоматы для таких операций практически не востребованы.

Бонусы у белорусов не в приоритете. Среди тех, кто их получает, главными категориями кэшбэк, определенными магазинами и процентами на счет. Пользователи не стали бы реагировать слишком резко - от его услуг отказались только 12%.

Наиболее известные виды бесконтактных платежей - мобильный телефон и банковская карта. Люди открыты и для введения технологий оплаты «умными устройствами» - 77% тех, кто знает о бесконтактных платежах.