Свяжитесь с нами

Современные платежные гаджеты

21.01.2021 · Время прочтения 3 минуты

Цифровизация общества и экономики. В этом материале мы хотим рассказать о том, устройствами возможно совершать платежи и как это делать.

Умные часы и смарт-браслеты. Уже хорошо известные гаджеты с технологией NFC позволяет не только следить за своим здоровьем, питанием, сном, поддерживать социальную активность, но и совершать платежи бесконтактно. Некоторые модели часов также телефонные вызовы, потребителю нужно лишь выбрать между умным и классическим аксессуаром.

Кольца. Современные гаджеты с NFC, которые работают в паре со смартфоном. С помощью устройства можно хранить и передавать данные, запускать действия: на нем можно хранить телефонные контакты, логины и пароли для входа в электронную почту, другую персональную информацию; его можно использовать в качестве пропуска, проездного, а также чтобы обмениваться сообщениями, делиться визитками. И конечно же с помощью умного кольца со встроенным NFC можно оплачивать покупки. Такие кольца достаточны дорогостоящие. Есть и более доступные варианты, работают автономно.

Автономные платежные кольца устроены иначе. В кольцо встроен аналог чипа, который есть у бесконтактной банковской карты. Соответственно, для платежей таким кольцом вам не нужен смартфон, специальное приложение и зарядное устройство.

Нательная наклейка на кожу  создана для тех, кто не вовсе любит носить устройство. Решение под названием WiSP (Wearable Interactive Stamp Platform) выпустила на рынок американская медицинская технологическая компания в партнерстве с компанией прямого маркетинга. Эластичная наклейка может быть размещена прямо на коже. Внутри - тончайший NFC-чип. Технология может синхронизироваться с другими устройствами, позволяя таким образом определять личность пользователя и затем совершать операции.

Брелоки, чехлы, стикеры. Британский финансовый холдинг Barclays в партнерстве с брендом Topshop запустил линейку смарт-аксессуаров, можно оплачивать покупки. В коллекции были представлены брелоки, чехлы для смартфонов, стикеры, браслеты. Во все устройства встроенный бесконтактный чип для оплаты.

Умная одежда. Шотландский бренд одежды Lyle & Scott в партнерстве с английским банкоматом тестировал куртки со встроенным NFC-чипом в правый рукав. Владелец куртки мог оплачивать товары стоимостью до 30 фунтов. Корейский технологический гигант Samsung в свое время также заинтересовался смарт-одеждой с платежной функцией. В частности, компания представила костюм NFC, созданный совместно с корейским брендом одежды Rogatis.

А еще бывает маникюр, которому можно платить. Такое нетрадиционное решение представила студентка британского колледжа искусств. Платить таким образом можно только за проезд в общественном транспорте Лондона. Студентка встроила в накладной ноготь RFID-чип, привязанный к транспортной карте Лондона.

Таким образом, безналичный расчет сегодня - дело одного жеста, альтернативное традиционное подключение к АИС Расчет.