Свяжитесь с нами

Как товариществу собственников или жилищному кооперативу принимать платежи

16.12.2022 · Время прочтения 4 минуты

Коммунальная сфера сегодня стремится цифровизировать платежи как для удобства собственников, так и для простоты и прозрачности бухгалтерского учета. Самым надежным партнером для приема безналичных платежей у товариществ и кооперативов является ЕРИП.

ЕРИП или, другими словами, система АИС Расчет сегодня работает с коммунальщиками в двух направлениях:

  • Первая ветвь платежей – коммунальные, они консолидируются в системе АИС Расчет ЖКУ. К АИС Расчет ЖКУ можно подключить все виды коммунальных платежей. Непосредственно в системе представляется возможным вести начисления за коммунальные платежи, а также капитальный ремонт, электроэнергию, водо- и газоснабжение.
  • Второе направление – прием взносов, что происходит через ЕРИП (АИС Расчет). В данном случае начисления ведутся по статьям членских, целевых и вступительных взносов товариществом или кооперативом самостоятельно.

Так как к АИС Расчет ЖКУ подключаются предприятия коммунальной сферы централизованно и через специально разработанный программно-технический комплекс осуществляется начисление, учет и бухгалтерия, а также сами платежи. Рассмотрим второе направление – по приему членских и целевых взносов через систему ЕРИП, которое остается на стороне самих кооперативов или ТС.

Перед тем, как принимать платежи по взносам, бухгалтеру необходимо сформировать базу плательщиков с актуальными задолженностями. Такая база передается в систему ЕРИП каждый платежный период, а бухгалтер информируется о совершенных платежах.

Чтобы оптимизировать работу бухгалтера по начислению и учету поступающих платежей, предлагаем обратить внимание на схему интеграции ЕРИП (АИС Расчет) – Хуткi Грош – программа по начислению коммунальных платежей (КвартПлата.бел).

При такой интеграции бухгалтер ведет начисления и учет в программе КвартПлата.бел, откуда начисления по всем видам взносов автоматически выгружаются в ЕРИП, а оплаты также автоматически встраиваются по лицевым счетам плательщиков. Таким образом, в одной программе для работы администрации ТС или кооператива происходит вся деятельность от начисления, выгрузки задолженностей до формирования отчета по платежам, что, безусловно, облегчает учет и оптимизирует бухгалтерию.

Как оплатить через ЕРИП в пользу товарищества или кооператива?

Выбрать:

  • в дереве услуг ЕРИП категорию «Коммунальные платежи»,
  • соответственно своему случаю «Кооперативы жилищные, строительные» или «Товарищества собственников»,
  • город или область, в области - свой район или город,
  • название своего ТС или Кооператива,
  • оплачиваемую услугу.

Ввести свой номер лицевого счета или квартиры, совершить платеж.

Номер лицевого счета можно уточнить у бухгалтера или председателя.

Подключение к ЕРИП ТС и кооперативов обязательно?

– Да. Вместе с тем это удобно для плательщиков и администрации ТС и кооперативов. Со стороны плательщиков: оплата через ЕРИП может произойти как удаленно через интерет-банкинг, так и в любом отделении банка, почты, а также через банкоматы и инфокиоски. А со стороны администрации: все платежи и отчеты автоматизированы, загружаются сразу в программу учета и бухгалтерии.

Какая схема работы удобнее всего для кооперативов и ТС?

– Интеграция с программой учета и бухгалтерии по схеме: ЕРИП – Хуткi Грош – КвартПлата.бел.

Как подключить ТС к ЕРИП?

– Оставить заявку внизу страницы. Наши менеджеры дадут вам подробные рекомендации и подскажут самый выгодный способ работы с безналичными платежами. А также подскажут, как и где подключить КвартПлата.бел.